bootstrap builder

EXPOSITIONS PERSONNELLES

2017

• “Danse nuptiale de la gâchette”, Houilles.

2016

• “Criclos”, Le Hublot, Ivry. 

2015

• “Volubilis”, Centre Culturel Max Juclier, Villeneuve-la-Garenne. Exposition à l’initiative de Bernard Point, préface de François Michaud. 

2011 

• “Petits arrangements”, Dominique Taste, Neuilly/Seine.

2010

• “Force frisottis”, Délégation interministérielle pour l’égalité des chances des Français d’outre-mer, Paris.

• “Don Quichotte, Odalisque et autres figures”, Galerie Acabas, Paris.

• Festival Culture et Conscience Château Gaillard, Juliette Sméralda, Martinique.

2007

• “Partir à neuf, 8, 7,…”, performance, Polylogue 1789, Carré de Baudouin, Paris.

• “Accrochage”, Galerie Sépia & Imagine Café, Martinique.

2003

• “Mécanisme paradoxal”, Dominique Taste, Neuilly/Seine.

1998

• Polylogue 0, Odile Baudel, Paris.

1997

• “Sans Pur Sang”, Confluences, Paris.


EXPOSITIONS COLLECTIVES

2017

Équilibre fragile, carte blanche Myriam Mihindou, Galerie Sanaa, Utrecht, Pays-Bas. Avec Van Andrea, Boris Anje Tabufor, Pélagie Gbaguidi, Ori Huchi Kozia, Kahambo Kitenge Patsheli, Ato Malinda, Miguel Marajo, Myriam Mihindou, Hervé Yanguem

Utopies Fluviales : Prologue, au MuséoSeine, Caudebec-en-Caux, puis à Nanterre et au Havre. Une exposition initiée par l'association "Dans le Sens de Barge". Avec la participation de : Cyril Aboucaya, Olivier Agid, Agnès Villette & Elisabeth Blanchet, Sonia Anton, Octant Architecture, Architekten Rost Niderehe, Atelier Zündel Cristea, Nicolas Balleriaud, Raphaël Bastide, Julien Berthier, Jean Bonichon, Karine Bonneval, Jean-Pierre Brazs, Ariane Chapelet, Grégory Chapuisat, Louis Clais, Paul Collins, Anne-Marie Cornu, Christophe Cuzin, Krijn de Koning, Dector & Dupuy, Anne Deguelle, Alix Delmas, Andreas Dettloff, Frédéric Dialynas Sanchez, Marcel Dinahet, Gilles Ebersolt, Ecole Parallèle Imaginaire, Encore Heureux Architectes, Patrice Ferrasse, Théodore Fivel, Fédération Mondiale de Ricochets, Benjamin Genissel, Gilles Paté & Daniel Martin, Sebastien Gouju, Michel Gouéry, Gwenola Wagon & Stéphane Degoutin, Mahmood Ahmed Hachim, Jacques Halbert, Eric Helluin, Joël Hubaut, Jan Kopp, La Cloche, Laboratoire des Hypothèses, Laurent Lacotte, Jérémy Laffon, Alice Lagouge, Clément Laigle, Bertrand Lamarche, Maxime Lamarche, Suzanne Lange, Isabelle Lartault, Marc Lathuillière, Jacques-Emile Lecaron, Jutta Leger, Olivier Leroi, Léa Lescure, Jacques Lizène, M. Veugny & M.Langlois, Eric Maillet, Jacques Malgorn,Carole Manaranche, Miguel Marajo, Matthieu Martin, Luc Mattenberger, Ministère des travaux publics, Direction des cartes et plans, Martine Mougin, Nicolas Muller, Nathalie Brevet & Hughes Brochette, Antoine Nessi, Simon Nicaise, Anne Philippe, Paul Pouvreau, Francis Raynaud, David Renaud, Muriel Rodolosse, Baptiste Roux, Edouard Sautai, Jean-Baptiste Sauvage, Seine Design, Sylvain Sorgato, Speet Silex, Veit Stratmann - Stéphane Thidet, Romaric Tisserand, Elsa Tomkowiak, Maxime Touratier, Olivier Tourenc - Olivier et Franck Turpin, Stéphane Trois Carrés, Maximilien Urfer, Flora Vachez,Antoine Van Impe, Sarah Venturi, Michèle Waquant, WATF : Marc Boinet, Nathalie Buclin, Emilie Gascon, Matthieu Ranson, Franck Cardinal, Heidi Wood, Piotr Zamojski, Camille Zéhenne

2016

• Mode is Art 2016, Galerie Joseph, Paris. Avec Miguel Marajo, Evans Mbugua, Fawzi Brachemi, Rafiy Okefollahan, Yao Metzoko.

Le Musée du Tout-Monde & Agora Mundo, Frantz Absalon, Victor Anicet, Eric Benoît, Leandro Berra, Ernest Breleur, Christian Bertin, Hope Brooks, Jorge Camacho, Augustin Cardenas, Mickaël Caruge, Claude Cauquil, Gerado Chavez, Monique Cochet, Joaquim Ferrer, Franketienne, Geneviève Gallego, José Gamarra, Jean-Claude Garoute, Anabell Guerrero, Norvillle Guirouad-Aizée, Mario Gurfein, Alberto Guzman, Alfredo Jaar, Julieta Hanono, Serge Hélénon, Wilfredo Lam, Louis Laouchez, René Louise, Olga Luna, Miguel Marajo, Jean Marie-Louise, Cristina Martinez, Federica Matta, Matta, Gabriela Morawetz, Alicia Penalba, Pancho Quilici, Antonio Segui, Sylvie Sema, Luz Severino, Philippe Thomarel, Yann Toma, Enrique Zanartu / Commissariat Sylvie Glissant, directrice de l’Institut du Tout Monde, Hélène Lassalle, conservateur en chef honoraire du patrimoine et Catherine Kirchner-Blanchard, présidente de Yehkri / Cité internationale des arts, Paris.

• True Mirror / six artistes Damien Cadio / Alexine Chanel / Laurence Egloff / Alexandra Noat Dumeste / Raphaël Renaud / Katharina Ziemke et un allié parisien, Mickaël Faure, directeur de l’Ecole des Beaux-arts de Versailles et fondateur de l’agence MARSINPARIS invitent : Marion Auburtin, Pauline Bazignan, Anke Becker, Emily Beer, Emilie Benoist, Céline Berger, Romain Bernini, Mireille Blanc, Betty Böhm, Edouard Boyer, Damien Cadio, Emmanuelle Castellan, Alexine Chanel, Eric Corne, Mélanie Delattre-Vogt, Arnaud Devaux, Donatella Dior, Cécile Dupaquier, Isabel Duperray, Laurence Egloff, Frank Eickhoff, Pascal Frament, Gfeller&Hellsgard , Monika Goetz, Danielle Gutman, Ulrich Hakel, Jorg Hasheider, Andy Holtin, Hervé Ic, Jung-Yeun Jang, Gabriel Jones, Chloé Julien, Heike Kelter, Régine Kolle, Benjamin L. Aman, Corinne Laroche, Marie Lepetit, Thomas Levy-Lasne, Sara-Lena Maierhofer, Miguel Marajo, Maude Maris, Eva Nielsen, Alexandra Noat Dumeste, Florence Obrecht, Axel Pahlavi, Nathalie Piernaz, Tim Plamper, Inken Reinert, Raphaël Renaud,Anne-Laure Sacriste, Alice Sfintesco, Luzia Simons, Jeanne Susplugas, Alex Tennigkeit, Roselyne Titaud, Maxime Touratier, Evgenija Wassilew et Katharina Ziemke à l’Espace Commines, Paris.

2015

• Les Dessins Partagés à l’Atelier de l’Office Public de l’Habitat, Ivry.

• Les Dessins Partagés s’invitent au Bar Molitor, Paris : œuvres collectives d’Alexandra Noat Dumeste, Alice Lothon, Anna Marie Wright, Arnaud Denis, Aude Dortho, Axel Pahlavi, Béatrice Julien Labruyère, Cadija Costa, Camille Bonaldi, Caroline Cassel, Céline Orsingher, Eugénie Bachelot Prévert, Evanson Mbugua, Florence Obrecht, Hervé Ic, Jérôme Barbe, Jérôme Gallet, Laurent Bailly, Laurence Egloff, Laurence Meillinger, Maho Nakamura, Marie Cerise, Miguel Marajo, Nathalie Piernaz, Paëlla, Paula Valero, Parme Baratier, Raphaël Renaud, Ruben Fuentes et Thomas lvernel.

2014

• Portes Ouvertes des Ateliers de La Baleine, Pantin avec Myriam Suriam.

• “NÉVRALGIES I, carte blanche de Myriam Mihindou”, soutenu par Simon Njami / Galerie Maïa Muller, Paris, avec Omar Ba, Ronan Barrot, Kudzanai Chiurai, Damien Deroubaix, Ayana V Jackson, Miguel Marajo, Myriam Mihindou, Mega Mingiedi, Boris Nzebo, Berni Searle.

• “Dessins Partagés • OPUS 3” / Eugènie Bachelot-Prévert, Parme Baratier, Jérome Barbe, Camille Bonaldi, Cadija Costa, Caroline Culand, Hervé Ic, Emilie Jankielewicz, Béatrice Julien-Labruyère, Matthieu Lemarié, Alice Lothon, Miguel Marajo, Maho Nakamura, Alexandra Noat-Dumeste, Raphael Renaud, Marie-Cerise et Anna Wright, Paris.

• “Tout va bien #3” / Commissariat Jean Michel Marchais, Galerie Quai Est, Ivry-sur-Seine avec Miguel Marajo et Christophe Abadie, Anne Bertoin, Mathieu Boisadan, Thomas Bouquet, Jean-Baptiste Calistru, Christine Coste, Thomas Dreyfuss, Édith Dufaux, Laurence Egloff, David Joly, Christine Mathieu, Brann Renaud, Raphaël Vincenot.

• “Télégramme” / Hôtel de ville de Pierrefitte / Commissaires : Saïdou Dicko et Gastineau Massamba avec : Miguel Marajo et Leslie Amine, Balbzioui Yassine, Nu Bareto, Isabelle Bitang, Anaïs Bourquin, Camara, Mamadou Cissé, Dominique Derda, Chanel Diagne, N’Doye Douts, Gueye, Mick Jayet, Richard Korbla, Marina Louetchi, Armel Louzala, Gastineau Massamba, Barthélémy Toguo, Pierre-Alain Uniak, William Wilson. Avec la participation de la galerie K021 et d’Aude Minart.

2013

• “Exposition d’œuvres sur papier & autres”, Galerie Quai Est / Commissariat Jean Michel Marchais avec : Miguel Marajo et Christophe Abadie, Timothy Archer, George Bodocan, Jean Claude Bohin, Mathieu Boisadan, Thomas Bouquet, Thomas Dreyfuss, Jamila Lamrani, Malam, Raphaëlle Ricol, Huston Ripley, Raphaël Vincenot, Ivry/Seine.

2012

• “RENDEZVOUS focus painting”, Capetown, Franshoek, Bloemfontein, Grahamstown, Oudtshoorn, Pretoria et Johannesburg, Afrique du Sud.

2011

• “Un Jardin en Outre-Mer”, Paris.

• “RENDEZVOUS focus painting”, Potchefstroom, North West University, Afrique du Sud.

2010

• “Artothèque” 2angles, Flers.

• “Tout bouge autour de nous”, Comité National Monégasque de l’association internationale des arts plastiques auprès de l’UNESCO, Monaco.

• “Haïti Action Artistes”, Ministère de la Culture, Paris.

• “Robe / enrobe / dérobe”, La Loge de la Concierge, Paris.

2009

• “Anadiploses”, La Loge de la Concierge, Paris.

• “Art Protects”, Galerie Yvon Lambert, Paris.

2008

• “20 artistes pour Haïti”, Collectif Images 2004, Springcourt, Paris.

• “Salon du Dessin”, Galerie Trafic, Paris.

2007

• “La peinture en Martinique”, Conseil Régional, Martinique.

2006

• Triennale de la gravure, Chamalière.

2003

• “Bicentenaire de la mort de Toussaint Louverture”, Théâtre de l’Épée de Bois, Paris.

• Triennale de la gravure, Chamalière.

2001

• “Empreintes Labyrinthes”, La Loge de la Concierge, Paris.

• “Insensé”, Sens. Avec Philippe Bécuwe, Nathalie Casse, Susan Chales de Beaulieu, Jean-Yves Chevilly, Claude Cornu, Pilar Cossio, Marie Simone Depaul Piatti, Sandrine Fallet, Jean-Baptiste Farkas, Anne Gateau, Justine Govignon, Gérard Guyomard, Aliska Lahusen, Anne Lanci, Miguel Marajo, Véronique Missud, Vinicio Momoli, Biagio Pancino, Hervé Penhoat, Nathalie Perier, Antoine Petel, Jean-Pierre Pincemin, Edith Raoul, David Saltiel, Jacques Villglé.

• “Carnaval”, Polylogue 25, Espace Beaurepaire, Paris.

2000

• Triennale de la gravure, Chamalière.

1998

• “Impressions de Hong Kong”, Fringe Festival, Hong Kong.

1997

• “Alternative” Montreuil.

• “Peinture en direct”, Biennale de Lyon.

• “Peinture en direct”, Confluences, Paris.

1987

• GEP TOTEM, Fort-de-France, Sainte-Marie et Le Marin, Martinique.

1986

• GEP TOTEM, Centre Matisse, Paris.

1983

• Membre fondateur du GEP TOTEM – Groupe d’Expression Plastique.

• Expositions du GEP TOTEM au Sermac, Martinique, à la Maison de la culture de Basse Terre Guadeloupe, à Port of Spain, Trinidad.

1982

• Exposition collective et itinérante en à l’initiative de René Louise, Martinique.

COLLECTIONS

Conseil Régional de la Martinique – France AMAC / Domaine de Chamelière – Galerie Trafic – 2Angles.

CONTACT ATELIER /
Tél. +33 (0)6 70 18 82 28
Tél. +33 (0)1 39 13 2007

Merci pour votre message.